Инструкция по заполнению

Заполнение формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду»

Выплаты работникам, входящие и не входящие в состав фонда заработной платы в целях заполнения формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду», расчет среднесписочной численности работников в отдельных ситуациях – эти и другие вопросы были заданы 9 сентября 2015 г. в редакции нашего журнала в ходе «Прямой линии», гостями которой были консультанты Управления статистики труда Белстата Юлия Васильевна Барковская и Наталья Николаевна Слепица. Предлагаем вниманию читателей отчет об этом мероприятии.

Учитываются ли в среднесписочной численности для заполнения формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» (далее – форма 12-т) сезонные работники?

Учитываются.

Для целей государственных статистических наблюдений в списочную численность работников |*| (списочный состав) организации включаются работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу 1 день и более (п. 3 Указаний № 92*). Следовательно, и в среднесписочную численность работники, принятые на сезонные работы, также включаются.

* Информация о том, как средняя численность работников за предыдущий календарный год влияет на периодичность уплаты страховых взносов, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

* Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Минстата Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 (далее – Указания № 92).

Нужно ли учитывать для расчета коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом вознаграждение граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам?

Не нужно.

Среднюю заработную плату работников организации исчисляют путем деления сумм, начисленных из фонда заработной платы работников списочного состава (без заработной платы внешних совместителей, вознаграждений лиц несписочного состава, в т.ч. за выполнение работ по гражданско-правовым договорам), на среднесписочную численность работников (п. 67 Указаний № 92).

В организации заключены гражданско-правовые договоры с 3 работниками на выполнение работ и оказание услуг по уборке территории на периоды с 1 по 22 сентября и с 26 сентября по 12 октября.

Как правильно рассчитать среднюю численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам?

Среднюю численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, исчисляют по методологии определения списочной численности в среднем за период (п. 9 Указаний № 92). Эти граждане учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия такого договора.

Таким образом, средняя численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам в сентябре (с 1 по 22 сентября и с 26 по 30 сентября), составит 3 чел. (3 чел. × 27 дней / 30 дней), в октябре – 1 чел. (3 чел. × 12 дней / 31 день).

Среднюю численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, за период с начала года и год определяют путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на соответствующее число месяцев (п. 12 Указаний № 92).

Как учитываются в среднесписочной численности работников работники-доноры за дни сдачи крови и ее компонентов, а также предоставленные после этого дни отдыха?

При расчете среднесписочной численности работников из численности работников списочного состава исключаются работники-доноры |*| за дни сдачи крови и ее компонентов (кроме дней, когда средний заработок сохраняется за счет нанимателя), а также предоставленные после этого дни отдыха (подп. 10.1.7 п. 10 Указаний № 92).

* Информация о том, что с 12 июля 2015 г. донорская функция может выполняться как на возмездной, так и на безвозмездной основе, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Для полного ответа на данный вопрос поясним следующее. Работники-доноры, сдавшие кровь и ее компоненты на безвозмездной основе, освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день за счет средств нанимателя (ст. 311 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-3 «О донорстве крови и ее компонентов» (в редакции от 08.01.2015); далее – Закон). В указанный день работники учитываются в среднесписочной численности. Дополнительно работникам-донорам предоставляется после этого 1 день отдыха без сохранения за ними среднего заработка. За этот день они исключаются из среднесписочной численности.

Работникам-донорам, сдавшим кровь и ее компоненты на возмездной основе, за дни сдачи крови и ее компонентов, а также за предоставленные после этого дни отдыха средний заработок сохраняется за счет организации переливания крови (ст. 31 Закона), и они исключаются из среднесписочной численности за дни сдачи крови и ее компонентов, а также за предоставленные после этого дни отдыха.

В соответствии с коллективным договором всем работникам организации выплачивается материальная помощь на приобретение овощей.

Включают ли в фонд заработной платы такую материальную помощь?

Включают.

Единовременную материальную помощь (денежную компенсацию), выплачиваемую всем или большинству работников, относят к единовременным выплатам стимулирующего характера и включают в фонд заработной платы (подп. 63.2.4 п. 63 Указаний № 92).

Включают ли в фонд заработной платы денежные выплаты, произведенные неработающим пенсионерам?

Материальную помощь и другие выплаты, предоставленные лицам, не работающим в данной организации (пенсионерам, инвалидам, семьям погибших и другим лицам), относят к прочим выплатам и расходам, неотражаемым в составе фонда заработной платы (подп. 70.22 п. 70 Указаний № 92).

Когда же денежные выплаты начислены с задержкой после увольнения работников, вышедших на пенсию (премии, вознаграждения по итогам работы за месяц, квартал, год), они относятся к заработной плате лиц несписочного состава и отражаются по стр. 04 формы 12-т (подп. 62.23.5 п. 62 Указаний № 92).

В сентябре 2015 г. в организации работают 3 внешних совместителя на 0,25 ставки 3 дня в неделю (понедельник, среда, пятница) и 2 внешних совместителя на 0,5 ставки каждый день.

Как правильно рассчитать среднюю численность внешних совместителей?

Среднюю численность внешних совместителей исчисляют в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время (подп. 10.4 п. 10 Указаний № 92).

Сначала определяют общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками.

Для этого общее число отработанных человеко-часов в отчетном месяце делят на продолжительность рабочего дня, исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели.

Затем определяют среднюю численность внешних совместителей за отчетный месяц. Для этого число отработанных человекодней делят на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

В приведенной ситуации при условии продолжительности рабочего дня, равной 8 ч, средняя численность внешних совместителей за сентябрь составляет 1 чел.

Рассмотрим произведенный расчет:

1) каждый из 3 внешних совместителей, работавших на 0,25 ставки, отработал в сентябре 26 ч (13 дней × 2 ч);

2) каждый из 2 внешних совместителей, работавших на 0,5 ставки, отработал в сентябре 88 ч (22 дня × 4 ч);

3) общее число отработанных человеко-часов внешними совместителями в сентябре составляет 254 чел.-ч (26 ч × 3 чел. + 88 ч × 2 чел.);

4) общее количество человеко-дней, отработанных внешними совместителями в сентябре, – 32 чел.-дня (254 чел.-ч / 8 ч);

5) средняя численность внешних совместителей за сентябрь – 1 чел. (32 чел.-дня / 22 раб. дня).

Среднюю численность внешних совместителей за период с начала года и год определяют путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на соответствующее число месяцев.

Заполнение формы

Заполнение титульного листа формы 12-Ф включает в себя внесение записей о:

  1. Наименовании организации, сдающей декларацию (включая полное и краткое наименования);
  2. Адрес местонахождения предприятия;
  3. Кода ОКПО организации. Отметим, что код ОКПО как и другие коды статистики можно узнать на сайте гос.статистики, указав там свой идентификационный номер налогоплательщика или ОРГН;
  4. Год, за который составлен отчет.

После заполнения титульного листа переходим к заполнению самой формы, которая состоит главным образом из перечисления расходов, то есть каким образом были потрачены денежные средства предприятия в отчетном году.

Расходы делятся на основные группы и их подгруппы. К таким основным группам расходования средств можно отнести:

  • Представительские расходы;
  • Расходы на обслуживание бизнеса;
  • Выплаты работникам;
  • Финансирование инвестиций на долгосрочной основе.

По каждому пункту расходов и его подпункту нужно указать сумму денежных средств, потраченных юридическим лицом.

Важно! В этой форме стат наблюдения нужно не просто указать наличие и количество затраченных денежных средств, но и выделить из суммы расходов количество потраченных средств из чистой прибыли.

Подписываем форму 12-Ф директор организации или другое лицо, которое назначено единым исполнительным органом управления организации и несущее ответственность за сдачу статистической отчетности.

Читайте также статью ⇒ Форма П-3: инструкция по заполнению в 2018 году

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Наше ООО попадает под критерии определения Микропредприятия, должны ли мы сдавать форму 12-Ф?

Ответ: Нет, микропредприятия не отчитываются по данной форме перед статистикой.

Вопрос: До какого числа мы должны подать данную декларацию на бумаге?

Ответ: Существует единый срок сдачи данного отчета как на бумаге, так и через оператора связи, этот срок — 1 апреля года, следующего после отчетного.

Вопрос: В предыдущем году деятельность нашей фирмы не велась. Обязаны ли мы подать данную форму в орган статистики?

Ответ: Да, даже при отсутствии деятельности, Вы обязаны предоставить данный отчет. Просто нужно оставить поля, по которым нет показателей, незаполненными.

Вопрос: Кто должен подписывать и заполнять данную форму отчета?

Ответ: Как правило этот отчет заполняется бухгалтером, директором или иным лицом, по приказу руководителя имеющим право и обязанность его заполнения.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Юридическая Консультация бесплатная
Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик
Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик
Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик