Подарки сотрудникам страховые взносы

Как и когда удержать НДФЛ с подарка работнику

НДФЛ с подарка по общему правилу должен быть удержан работодателем непосредственно из дохода при его выплате и перечислен не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 4 ст. 226, п. 6 ст. 226 НК РФ). Вопросов не возникает, если подарок выдается деньгами.

Если же подарок выдается в натуральной форме, то удержать НДФЛ нужно из ближайшей денежной выплаты, соблюдя при этом требование о том, чтобы удерживаемый налог не превысил 50% выплачиваемого дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В том случае, когда денежные выплаты сотруднику не планируются, а также когда НДФЛ так и не был удержан до конца календарного года, работодатель должен не позднее 1 марта следующего года сообщить такому физлицу, а также в свою налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Сообщение оформляется в виде справки 2-НДФЛ (Приказ ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@).

А какой для подарка код дохода НДФЛ будет в этой справке? В общем случае для подарков установлен код 2720. Но при выдаче подарков ветеранам или инвалидам ВОВ, труженикам тыла и иным категориям лиц, перечисленным в п. 33 ст. 217 НК РФ, в справке 2-НДФЛ указывается код дохода 2790 (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

Споры из Договора разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством. 8. ФОРС-МАЖОР 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств. 8.2. Сторона, которая не может выполнить обязательства по Договору, должна своевременно, но не позднее календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую Сторону, с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами. 8.3. Стороны признают, что неплатежеспособность Сторон не является форс-мажорным обстоятельством. 9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 9.1.

Коллективный договор дарения образец

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ имущества № г. «» г. в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. В соответствии с условиями Договора Даритель обязуется безвозмездно передать в собственность Одаряемому имущество (далее по тексту – Дар), указанное в п.1.2 Договора. 1.2. Дар, подлежащий передаче Одаряемому, обладает следующими характеристиками: .

1.3. Даритель гарантирует, что на дату заключения Договора, Дар принадлежит Дарителю на праве собственности, в споре и под арестом не состоит, не является предметом залога, не обременен правами третьих лиц. 2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 2.1. Договор вступает в силу с «» года и действует до «» года. 3.
Права Одаряемого, которому по Договору обещан Дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам). 4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ДАРА 4.1. Даритель передает Одаряемому Дар в срок до «» года. 4.2. Место передачи Дара: . 4.3. Передача Дара Одаряемому оформляется двусторонним Актом приема-передачи, подписываемым Сторонами или уполномоченными представителями Сторон, являющимся неотъемлемой частью Договора.
4.4. Право собственности на Дар переходит от Дарителя на Одаряемого с даты передачи Дара. 4.5. Риск случайной утраты (повреждения, порчи) Дара несет Одаряемый с даты передачи Дара. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с законодательством России. 6. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 6.1.

Коллективный договор дарения подарков сотрудникам образец

ИнфоПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Даритель обязуется: 3.1.1. Передать Дар Одаряемому в порядке и на условиях Договора. 3.1.2. Письменно уведомить Одаряемого обо всех скрытых недостатках Дара до передачи Дара Одаряемому.
3.1.3. Письменно уведомить Одаряемого о правах третьих лиц на Дар. 3.1.4. Обязанности Дарителя, обещавшего дарение, не переходят к его наследникам (правопреемникам). 3.2. Одаряемый обязуется: 3.2.1. Возместить Дарителю реальный ущерб, причиненный отказом принять Дар. 3.2.2. В случае отмены дарения возвратить Дар Дарителю, если Дар сохранился в натуре к моменту отмены дарения. 3.3. Даритель вправе: 3.3.1. Отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на жизнь Дарителя, на жизнь членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. 3.3.2.

Многие работодатели преподносят своим работникам подарки к всевозможным праздникам и знаменательным датам: дни рождения, 8 марта, 23 февраля и другие. Подарки могут дариться и детям сотрудников, например, к Новому году. Как правильно оформить вручение подарков, в каких случаях подарки облагаются страховыми взносами, а в каких нет — расскажем об этом в нашей статье.

Страховые взносы на подарки

В целях обложения страховыми взносами первым делом следует определить, к какому виду относится подарок.

Если подарок преподносится как благодарность или поощрение за трудовую деятельность работника, его стоимость фактически будет считаться премией, то есть частью оплаты труда (ст. 191 ТК РФ). Поскольку выплаты, полученные физлицом в процессе трудовых отношений, являются объектом обложения, то и врученные сотрудникам за их хорошую работу подарки облагаются страховыми взносами.

Если подарки сотрудникам не связаны с их трудовой деятельностью, а дарятся в связи с праздником, днем рождения сотрудника, юбилеем компании и т.п., и такие выплаты не предусмотрены трудовыми договорами или колдоговором, то объекта обложения страховыми взносами здесь нет. При этом нужно учесть следующие важные нюансы:

  • Не облагаются взносами доходы сотрудников, полученные ими по ГПХ-договорам, предмет которых – переход права собственности (п. 3 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 4 ст. 420 НК РФ). Поэтому, даже если стоимость подарка менее 3000 рублей, лучше заключить с работниками письменный договор дарения, особенно если дарится денежная сумма (письмо ПФР № НП-30-26/9660, ФСС № 17-03-10/08\2786П от 29.07.2014; письмо Минтруда РФ от 22.09.2015 № 17-3/В-473).
  • Договор дарения не должен ссылаться на какие-либо внутренние нормативные акты о трудовых отношениях, также стоимость подарка не должна соотноситься с окладом, должностью или иными показателями трудовой деятельности сотрудника. Иначе проверяющие органы могут посчитать такой подарок премией и начислить страховые взносы.