Табель отпуск за свой счет

Как обозначается отпуск за свой счет в табеле

Определения кодовых обозначений, используемых в табеле рабочего времени:

  • в случае если ТК РФ обязывает работодателя предоставить неоплачиваемый отпускной период, тогда числа, на которые приходится отпускной период, обозначаются буквами «ОЗ», либо цифрой «17»;
  • если же отпуск без сохранения заработной платы происходит с разрешения работодателя, для обозначения необходимо использовать цифру «16», либо буквы «ДО».

Необходимо производить обозначение каждого отпускного дня вышеуказанными кодами. Допустимо выбрать либо цифровой, либо буквенный код.

Образец обозначения выходных без сохранения заработной платы в табеле Т-12:

Образец обозначения отгулов за свой счет в табеле форма Т-13:

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Консультация бесплатная
Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Обозначение отпуска в табеле при больничном

Если сотрудник, будучи в отпуске за свой счет, заболел, что делать? Какие обозначения нужно проставить в табеле учета?

Заболевание работника во время отпуска за свой счет, не считается причиной для его продления и дальнейшей оплаты, в том числе, если он предоставляется по ТК РФ. Также нет необходимости в оформлении листа, подтверждающего нетрудоспособность работника, так как оплаты по нему трудящийся все равно не получит. Оформление больничного имеет смысл только после завершения отпуска без сохранения заработной платы, если до его окончания работник не выздоровел. В этом случае больничные дни будут оплачены.

Обратите внимание: Если больничный наступил в оплачиваемом ежегодном отпуске, период отдыха либо продляется автоматически, либо переносится по запросу заболевшего отпускника.

Если больничный работника, который взял отпуск за свой счет, наступила во время нахождения в нем, обозначение в табеле учёта рабочего времени не меняется.

Отпускные дни, в которые болел сотрудник, необходимо обозначать точно также, как и неоплачиваемые: буквами «ДО» и «ОЗ» либо цифрами «16» и «17».

Обратите внимание: Когда сотрудник пребывает в запланированном отпуске, больничные, которые попали на время отдыха, обозначаются в табеле учёта следующими кодами:

  • буква «Б», либо число «19» если больничные дни являются оплачиваемыми;
  • буква «Т», либо число «20» если больничные дни не являются оплачиваемыми.

Обозначение отпуска без сохранения заработной платы в часах

Для того, чтобы отметить продолжительность необходимого периода отдыха за свой счет, согласно части 2-ой статьи 128 ТК, применяются календарные дни. В каждый день отсутствия работника проставляется соответствующее кодовое обозначение в виде цифр или букв.

Однако, по статье 128-ой, части 1-ой ТК РФ отпускной период за счет сотрудника, предоставленный по согласованию с руководством, может иметь любые временные рамки. Длительность отдыха может составлять несколько часов. Как в этом случае заполнить табель учета рабочего времени, как обозначить предоставленные часы отдыха за свой счет?

Табель нужно заполнить правильно, в противном случае возможны проблемы во время пересчёта отпускных часов в календарные дни.

Необходимо обозначить 2 пункта в столбце определённого дня:

  • с помощью буквы «Я» либо числа «01» в табеле учета обозначается количество часов рабочего времени, когда работник трудился на работе;
  • с помощью кода «ДО», либо числа «16» в табеле обозначается пребывание сотрудника в неоплачиваемом отпуске за свой счет по договоренности с работодателем, при этом отмечается количество часов, приходящихся на этот период.

Вопросы и ответы по теме

Вопрос 1: Какое обозначение использовать для обозначения отгула за свой счет, предоставленного в бюджетной организации?

Ответ: Бюджетные организации заполняют табель учета рабочего времени по форме 0504421. При этом в день, когда работник взял отгул без сохранения заработной платы, но поставить обозначение «А», что означает факт неявки служащего с разрешения руководства. Можно использовать свое обозначение, для этого его нужно закрепить в учетном политике.

Вопрос 2: Работником пенсионного возраста оформлен отпуск за свой счет на 5 дней. На второй день отдыха наступила болезнь, в связи с чем оформлен больничный лист на 10 дней. Оплатит ли работодатель больничный?

Ответ: Оплачена будет только часть больничного. 4 дня болезни, попавшие на отпуск без заработной платы, не оплачиваются. За остальные 6 дней работодатель обязан посчитать больничное пособие.

Вопрос 3: Работник чернобылец за первый рабочий год отдохнул 28 дней и просит предоставить ему еще 3 дня отдыха. Как их обозначить в табеле учета рабочего времени?

Ответ: Существует закон РФ №1244-1 от 15.05.1991, который обязывает работодателей предоставлять работникам, имевших в прошлом воздействие радиацией на Чернобыльской АЭС, дополнительный отпуск с оплатой в количестве 14 дней. Поэтому в данном случае нужно уточнить у работника, какой вид отпуска ему необходим — за свой счет или оплачиваемый дополнительный. Если оформляется оплачиваемый дополнительный отпуск, то в табеле учета проставляется буквенный код «ОД» или цифровой код «10».

Трудовой Кодекс обязывает работодателей вести учет рабочего времени. Статья 91 ТК РФ поясняет, что к рабочему времени относится время исполнения трудовых обязанностей по правилам внутреннего распорядка, а также иные периоды времени. Отпуск за свой счет в продолжительность рабочего времени не включается, однако для целей кадрового учета он должен правильно оформляться. Поясним, как отразить отпуск за свой счет в табеле.

Обозначение в табеле отпуска за свой счет

При заполнении документа полностью наименование отпуска (как и других дней работы или отдыха) не пишется, а применяется сокращенный вариант обозначения.

Для унифицированных форм

Сначала рассмотрим, как предписывает Госкомстат шифровать отпуск без сохранения содержания в унифицированных формах (Т-12 и Т-13). Для сокращенного обозначения отпуска за свой счет используются коды двух видов:

  • буквенный;

  • цифровой.

Первый рекомендуется применять при составлении бумажного документа вручную; второй – для автоматического заполнения, в том числе кадровыми, бухгалтерскими программами. Расшифровка кодов приводится либо на титульном листе бланка, либо отдельным приложением.

Отпуск за свой счет в табеле учета обозначается по-разному, в зависимости от вида, причины отсутствия (коды приводятся в буквенном/цифровом варианте):

  • ДО/16 – неоплачиваемый отпуск с разрешения работодателя;

  • УД/13 — дополнительный отпуск без сохранения заработной платы учащимся (ст. 173, 174 ТК РФ);

  • ОЗ/17 — отпуск за свой счет, предусмотренный условиями, изложенными действующим законодательством (до 5 дней при рождении ребенка, в связи со свадьбой, смертью родственника – ст. 128 ТК РФ);

  • ДБ/18 — ежегодный дополнительный отпуск без сохранения содержания (например, работникам-пенсионерам полагается до 14 неоплачиваемых дней в год, инвалидам до 60 дней ежегодно – ст. 128 ТК РФ).

В конце каждого периода подсчитывается общее количество дней неявки работника по причине отпуска за свой счет.

Для бланка, разработанного предприятием

Так как обязанности применять коды, утвержденные постановлением Госкомстата, нет, то работодатель может ввести свои собственные обозначения разных видов отпусков, закрепив это в локальном документе (например, в приложении к учетной политике). Данная расшифровка может запрашиваться контролирующими организациями:

  • Фондом социального страхования — к примеру, для проверки правильности начислений по больничным листам, связанным с болезнями и материнством;

  • Пенсионным фондом – при проверке стажа для персонифицированного учета;

  • трудовой инспекцией;

  • прочими госорганами.

Какой именно бланк будет использоваться, выбирает ответственное лицо – обычно руководитель кадровой службы. Какой бы вариант не выбрал представитель работодателя, придерживаться его придется минимум в течение года.

>Обозначение отпуска за свой счет в табеле

Обозначение отпуска за свой счет в табеле

Время нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы следует отметить в табеле учета рабочего времени, для чего применяются специальные буквенные и цифровые обозначения.

Данный учетный документ может составляться по типовой форме Т-12 или Т-13, при этом обозначение отпуска за свой счет в табеле учета рабочего времени одинаково независимо от применяемого бланка.

Различие в выборе необходимого кода для отражения в табеле связано с основанием для предоставления выходных дней без заработной платы

  • если предоставление отпуска за свой счет является обязанностью работодателя по ТК РФ — то в соответствующих днях в табеле проставляется буквенный код «ДО» или цифровой «16»;
  • если предоставление осуществляется с позволения работодателя (по взаимному согласию сторон), то следует обозначать другие коды — «ОЗ» или «17».

Каждый день отпуска без сохранения заработной платы в табеле отмечается указанным кодом.

Порядок обозначения в форме Т-12:

Порядок обозначения в форме Т-13

Как обозначать отпуск в табеле, если наступил больничный

Другой порядок действует в отношении основного ежегодного отдыха, когда больничный подлежит оплате, а отпускной период продляется.

Если же работник находится в трудовом ежегодном отдыхе, то дни болезни, попавшие на отпускной период, обозначаются в табеле учета рабочего времени следующим образом:

  • код Б или 19 для больничного с выплатой пособия;
  • код Т или 20 для больничного без выплаты пособия.